Гипатия

Математик, преподаватель, астроном и философ (Египет) (ок. 370–415)

Гипатия

В IV веке в Александрии, столице Египта, длительное время бывшей центром эллинистической культуры, жила и работала легендарный ученый Гипатия. Гипатия была дочерью Теона, одного из видных ученых Александрийского Музея. Отец дал Гипатии прекрасное образование, после завершения которого ей была предложена философская кафедра.

Большинство работ Гипатии утеряно, однако многочисленные ссылки на них сохранились. Гипатии приписывают авторство трех трактатов по геометрии и алгебре и одного по астрономии, которые до нас не дошли; перечень ее сочинений приведен в византийской энциклопедии 10 в. – словаре Свиды (Suda lexicon). Среди ее математических сочинений, вероятно, были комментарии к Арифметике Диофанта Александрийского (3 в.) и Коническим сечениям Аполлония Пергского (2 в. до н.э.). Полагают, что третья книга Альмагеста Клавдия Птолемея (2 в.) была прокомментирована Теоном Александрийским совместно с Гипатией. Утверждается также, что она изобрела или усовершенствовала некоторые научные инструменты: прибор для получения дистиллированной воды, прибор для измерения плотности воды, астролябию и планисферу (плоскую подвижную карту неба). Гипатия много путешествовала, вела переписку с просвещенными людьми Средиземноморья. Преподавала в Александрии, стала признанным лидером философской школы неоплатоников. Письма, адресованные в Александрию просто «философу», вручались именно Гипатии.

Гипатии приписывают слова: «Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное – это преподносить суеверие как истину».

«Все формальные догматические религии – ложны, и они не должны приниматься людьми, уважающими себя».

С именем Гипатии связывают последний расцвет не только греческой, но и всей античной науки. Быть учеником Гипатии считалось большой честью. В Александрию съезжались студенты со всего света, чтобы послушать ее лекции по математике, астрономии, философии и механике. Но время вовсе не способствовало занятиям наукой. Математика вызывала подозрения. В ту пору в церквах нередко молили господа обрушить свой гнев на головы "математиков, колдунов и прочих злодеев". Положение Гипатии — язычницы, проповедницы греческого научного рационализма и влиятельной политической фигуры становится смертельно опасным. Однако, несмотря на это, школа Теона и Гипатии продолжала работать. В марте 415 г. возвращавшаяся домой Гипатия была растерзана толпой обезумевших религиозных фанатиков. Согласно некоторым источникам, ее вытащили из аудитории и исполосовали до смерти устричными раковинами. Некоторые авторы считают ее смерть политическим убийством. Гипатия оказалась в центре борьбы Александрийского епископа Кирилла с гражданским правителем города Орестосом.

Какова бы ни была причина убийства Гипатии, вскоре после этого многие из ее учеников покинули город, что послужило началом упадка Александрии как научного центра. Так закончилась жизнь последнего ученого-язычника. Гибель Гипатии символизирует конец науки древнего мира. Пришли времена Средневековья. Имя Гипатии занесено на карту Луны.