Гиппархия (Hipparchia)

Философ (Греция)

Кратет

Дочь богатых родителей прекрасная Гиппархия, сообщает Диоген Лаэртский в своих жизнеописаниях знаменитых философов, полюбила не только речи безобразного на вид философа-киника Кратета, но и его образ жизни. Отвергая предложения многочисленных "добропорядочных" женихов, она пригрозила своим родителям наложить на себя руки, если они не позволят ей жить с Кратетом. Расстроенные родители пригласили к себе самого Кратета, чтобы он отговорил их дочь от столь "безумного" шага, однако философ не смог достичь поставленной цели. Тогда он встал перед Гиппархией, сбросил с себя всю одежду, и сказал: "Вот твой жених, вот его добро, решайся на это: не быть тебе со мною, если не станешь тем же, что и я". Гиппархия сделала свой выбор: оделась также небрежно, как Кратет, и стала сопровождать его повсюду и побираться по чужим застольям. Так на одном из них она сокрушила софизмом Феодора, который, не найдя ничего возразить, просто-напросто разодрал на ней плащ. Когда же Гиппархия не проявила при этом женского смущения, Феодор с целью морального осуждения процитировал: "Вот она, что покидает свой станок и свой челнок!" На это Гиппархия ответила: "Да, это я, Феодор; но разве, по-твоему, плохо я рассудила, что стала тратить время не на станок и челнок, а вместо этого - на воспитание?".

Поступок Гиппархии привел в изумление самого Диогена, который удостоил ее своим письменным посланием: “Я восхищен, женщина, твоей страстью к философии и тем, что ты примкнула к нашей школе, суровость которой даже многих мужчин отпугнула. Постарайся же и конец сделать достойным начала. Я уверен, что так оно и будет, если не отстанешь от своего супруга Кратета и нам, учителям философии, будешь почаще писать”.