Арета (Arate of Cyrene)

Натурфилософ (Греция)

Аристипп

Арета преподавала философию в школе в Аттике. Она была дочерью Аристиппа(5 в. до н.э.), основателя философской школы. Главный контингент учеников Аристиппа составляли гетеры. "Если эти женщины нуждались в философии, то им особенно должна была прийтись по вкусу киренейская, которая, возводила наслаждение в закон и цель жизни, являлась как бы оправданием избранного ими пути", - язвительно заметил один из немецких историков философии. Современники прозвали Арету "светочем Эллады". Даже во времена Боккаччо, 1500 лет спустя, ее знали и чтили как автора 40 книг, учителя более 110 философов, в том числе и сына Аристиппа-младшего, прозванного Метродидактом - учеником матери. К сожалению не сохранилась ни одна из сорока книг, написанных Аретой.

Ее эпитафия гласит: «Слава Греции, красота Елены, добродетель Тирмы, перо Аристиппа, душа Сократа и язык Гомера». Она показывает, сколь высоко ее ценили.