Теания или Феано (Theano)

Натурфилософ (Греция)

Пифагор

Первое место в ряду последовательниц пифагореизма предание отвело "велемудрой Феано" (или Теании). Как сообщает Диоген Лаэртский, согласно одним источникам Феано была женой Пифагора и дочерью Бронтина Кротонского, по другим же источникам она была женой последнего и ученицей Пифагора. Не дошло до нас сочинение Феано "Толкование философии" (или Философские записки), но сохранилось несколько писем к ученицам (житейские наставления: уход за ребенком, стоическое поведение при изменах мужа и проч.), а также сборник "Сентенции" и фрагменты книги "О благочестии". Из сентенций наибольшую известность получили следующие: "Лучше довериться необузданной лошади, чем тупой и невежественной женщине". "О чем хорошо говорить, о том дурно молчать, а о чем дурно говорить, о том лучше молчать". Женщине, которая идет к своему мужу, она советовала вместе с одеждой совлекать и стыд, а, вставая, вместе с одеждой не забывать в него вновь облекаться. Когда же ее переспросили: "Во что?" - она ответила: "В то, что дает мне право зваться женщиной". Из книги "О благочестии" сохранился, например, небольшой отрывок, объясняющий учение Пифагора о числах, который приводит в одном из своих сочинений историк Стобей. Из этой книги сохранилось и следующее рассуждение Феано: "Жизнь была бы настоящим пиром для безбожника, а смерть благом, хотя бы он совершил всевозможные преступления и чрез них погиб - если б только душа не была бессмертна".