Женщины Древнего Рима

Римлянки

Социальный статус женщин Древнего Рима был значительно выше, чем в Афинах. Римляне обнаружили большой интерес к медицине, изучение которой было доступно и для женщин. Сохранилось имя одной из них - Филисты , преподавателя медицины.

"Наибольший протест у мужчин вызывало знание женщиной философии... Одни полагали, что женщины проявляют интерес к философии из-за хвастовства, другие уверены, что их делает заносчивыми и дерзкими". Однако не все придерживались такой точки зрения. Плутарх, вторя стоикам, считал, что женщины должны получать научное образование, при этом советовал им изучение философии связывать с изучением математики и астрономии, полагая, что "женщина, изучившая математику, постыдится танцевать и, поддавшись очарованию платоново-ксенофонтовских диалогов, станет презирать заклинания и волшебство".