Академия Платона

Платон

За образование женщин среди афинских философов выступали лишь Сократ и Платон. В Академии Платона, основанной 387 г. до н.э., обучались и представительницы прекрасного пола и их образование поощрялось. Основную часть учениц Академии составляли иностранки, которые, ввиду строжайшего закона, запрещающего женщинам появляться в публичных местах, приходили на лекции, переодевшись в мужской костюм. Самой известной представительницей платоновской Академии стала Аксиопея . Она добилась существенных успехов в физике и натурфилософии.

Академия платона

Платон(427-347гг. до н.э.) родился в 427г. до н.э. в Афинах. Он - ученик Сократа. После его смерти он уехал из Афин и около двенадцати лет провел в путешествиях. Вернувшись на родину, Платон основал научную школу-Академию, которая была размещена на участке, специально купленном для этой цели Платоном в роще, носившей имя античного героя Академа. Это была первая в истории человечества подлинно научная школа. Платон особенно большое внимание уделял задачам на построение. Предание говорит, что при входе в свою академию, которая размещалась в роскошном саду, Платон сделал надпись: "Пусть не входит сюда тот, кто не знает геометрии". Высокая оценка математики определялась философскими установками Платона: он считал, что занятия математикой являются важным этапом на пути познания идеальных истин. Он рекомендует включить четыре дисциплины - арифметику, геометрию, стереометрию и теоретическую астрономию в число предметов, подлежащих изучению "стражами", стоящими во главе идеального государства. При этом он подчеркивает, что имеет в виду не практическую полезность этих наук, а их важность для упражнения ума и для того, чтобы подготовить душу к размышлениям над высшими философскими проблемами. В саду "Академии", который был излюбленным местом для диспутов философов и геометров, были впервые разработаны основные начала, на которых должна строиться геометрия. Под сенью этой академии были сформулированы основные методы доказательств, из которых до нас дошли "аналитико-синтетический метод" и "способ приведения к нелепости". В связи с решением задач на построение в платоновской школе выработалось понятие "о геометрическом месте точек", как о непрерывном ряде точек, удовлетворяющем определенному условию. Платон и его ученики считали построение геометрическим, если оно выполнялось при помощи циркуля и линейки. Если же в процессе построения использовались другие чертежные инструменты то построение не считалось геометрическим. Академия просуществовала до 329г. до н.э.- даты ее закрытия христианским императором Юстинианом, который счел невозможным терпеть ее языческие идеи.

Перу платона принадлежит классическая утопия “Государство”. В главе “Роль женщин в идеальном государстве” Платон полагает, что этой части человеческого рода надлежит уделить “сходное рождение и воспитание”, для того чтобы женщины смогли выполнять “одно и то же дело” “сообща” (общее с мужской частью). По мнению Платона, если женщины будут принимать участие во всех делах наряду с мужчинами, “надо и обучать их тому же самому”. Если мужчинам предназначить заниматься мусическими(для души ) и гимнастическими ( для тела) искусствами, “значит и женщинам надо вменить в обязанности заниматься обоими этими искусствами”. Афинский мыслитель также заявляет о склонности женщин к философии. То, что он имел смелость сказать о женщине-философе, а значит, умеющей познать “бытие и истину”, в то время, когда женщин считали низшими существами и всячески унижали, свидетельствует о его очень высоком уровне гендерного сознания.