Диспут святой Екатериной Александрийской c философамиСвятая Екатерина

Философ (Александрия)

Святая Екатерина (III в.), по сообщению Симеона Метафраста, родом была из Александрии. Дочь царя Констоса, жившая при императоре Максимилиане (по другим источникам - Максенции М. Аврелии), она была не только сильно верующей христианкой, но и очень сведуща в философии. Однажды по приказу императора ей пришлось в 305 г. вести дискуссию с 50-ю языческими философами, и, согласно преданию, она не только опровергла их, но и обратила всех в христианскую веру, за что разгневанный император приговорил их к смерти. Екатерина также была брошена в темницу, а затем обезглавлена. Профессора философии Парижского университета избрали св. Екатерину своей покровительницей и в этот день лекции в университете не читались. Существует, однако, мнение, что в основу жития Св.Екатерины была положена реальная биография Гипатии , которую попытались превратить в святую великомученицу, отличающуюся в первую очередь христианской мудростью, несмотря на языческое воспитание и светский тип научной деятельности.